Наверное, как минимум нужно иметь в распоряжении не 45, а 25х3 = 75 вопросов. А из 45 вопросов можно нагенерить "неповторений" только для 15 студентов.
Наверное, как минимум нужно иметь в распоряжении не 45, а 25х3 = 75 вопросов. А из 45 вопросов можно нагенерить "неповторений" только для 15 студентов.Gustav
Не много не так выразился. в плане что бы повторов не было в строке. То есть в одном билете для студента 3 вопроса. Мы имеем базу из 45 вопросов, теперь нужно что бы в каждом билете сгенерировались случайные 3 вопроса. К примеру у меня видно C7=35 D7 и E7 = 45 повторились. [moder]Забаню нафиг! Правила форума прочитайте уже.
Не много не так выразился. в плане что бы повторов не было в строке. То есть в одном билете для студента 3 вопроса. Мы имеем базу из 45 вопросов, теперь нужно что бы в каждом билете сгенерировались случайные 3 вопроса. К примеру у меня видно C7=35 D7 и E7 = 45 повторились. [moder]Забаню нафиг! Правила форума прочитайте уже.Kirillker
Сообщение отредактировал Kirillker - Четверг, 10.04.2014, 16:14
Самый простой процедурный подход такой. Генерим все сочетания из 45 по 3. Согласно комбинаторной теории их 14190, т.е. не так и много, даже в Excel 2003 влезут. Ну а далее рандомом выбираем 25 сочетаний из этого справочника.
P.S. Только на формулах - тоже можно, но думать лениво. Помнится, у Михаила (МСН) было изящное формульное решение похожей задачки. Увы, не помню в какой теме, но было красиво, как, впрочем, все его решения.
Самый простой процедурный подход такой. Генерим все сочетания из 45 по 3. Согласно комбинаторной теории их 14190, т.е. не так и много, даже в Excel 2003 влезут. Ну а далее рандомом выбираем 25 сочетаний из этого справочника.
P.S. Только на формулах - тоже можно, но думать лениво. Помнится, у Михаила (МСН) было изящное формульное решение похожей задачки. Увы, не помню в какой теме, но было красиво, как, впрочем, все его решения.Gustav