Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Excel 2010 не дает добавить столбцы - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Excel 2010 не дает добавить столбцы
alber2jr Дата: Вторник, 05.11.2013, 16:16 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Добрый день. Работаю с большим массивом данных. Дошел до столбца IV (т.е.9*26, отработал 234 столбца), а дальше добавить их мне программа не дает. Подскажите, сколько по максимуму столбцов разрешает сделать Excel? Важно. Файл Excel получен из 1С. Программист говорит, что это ограничение, наложенное самим Excel.
 
Ответить
СообщениеДобрый день. Работаю с большим массивом данных. Дошел до столбца IV (т.е.9*26, отработал 234 столбца), а дальше добавить их мне программа не дает. Подскажите, сколько по максимуму столбцов разрешает сделать Excel? Важно. Файл Excel получен из 1С. Программист говорит, что это ограничение, наложенное самим Excel.

Автор - alber2jr
Дата добавления - 05.11.2013 в 16:16
AndreTM Дата: Вторник, 05.11.2013, 16:21 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 501 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
А файл вы пересохранили в формате XLSX/XLSM? Или оставили в режиме совместимости?

P.S. С другой стороны, куда вам столько столбцов???


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеА файл вы пересохранили в формате XLSX/XLSM? Или оставили в режиме совместимости?

P.S. С другой стороны, куда вам столько столбцов???

Автор - AndreTM
Дата добавления - 05.11.2013 в 16:21
SkyPro Дата: Вторник, 05.11.2013, 16:22 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1206
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Пересохраните файл в .xlsx формате.


skypro1111@gmail.com
 
Ответить
СообщениеПересохраните файл в .xlsx формате.

Автор - SkyPro
Дата добавления - 05.11.2013 в 16:22
alber2jr Дата: Вторник, 05.11.2013, 16:28 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
А файл вы пересохранили в формате XLSX/XLSM? Или оставили в режиме совместимости?

Точно! По совету того же программиста сохранял в формате xls. Это особенности работы нашей 1С. Переделал в формат xlsx, и ограничение снялось. Спасибо! )))
P.S. С другой стороны, куда вам столько столбцов???

Как Вам сказать. Анализируется порядка 60 клиентов. Соответственно, изначально есть 60 столбцов. По каждому из них высчитывается 5 показателей. Т.е. 60*5=300 столбцов нужно, чтобы это все представить. И это только за один месяц.
 
Ответить
Сообщение
А файл вы пересохранили в формате XLSX/XLSM? Или оставили в режиме совместимости?

Точно! По совету того же программиста сохранял в формате xls. Это особенности работы нашей 1С. Переделал в формат xlsx, и ограничение снялось. Спасибо! )))
P.S. С другой стороны, куда вам столько столбцов???

Как Вам сказать. Анализируется порядка 60 клиентов. Соответственно, изначально есть 60 столбцов. По каждому из них высчитывается 5 показателей. Т.е. 60*5=300 столбцов нужно, чтобы это все представить. И это только за один месяц.

Автор - alber2jr
Дата добавления - 05.11.2013 в 16:28
alber2jr Дата: Вторник, 05.11.2013, 16:28 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Пересохраните файл в .xlsx формате.

Спасибо. )))
 
Ответить
Сообщение
Пересохраните файл в .xlsx формате.

Спасибо. )))

Автор - alber2jr
Дата добавления - 05.11.2013 в 16:28
SkyPro Дата: Вторник, 05.11.2013, 16:38 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1206
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Странный у вас способ хранения данных..

Не проще все это транспонировать?
Названия столбцов:
Дата\Клиент\показатель1\показатель2\показатель3\показатель4\показатель5

При таком размещении будет намного удобнее работать с данными и анализировать.


skypro1111@gmail.com
 
Ответить
СообщениеСтранный у вас способ хранения данных..

Не проще все это транспонировать?
Названия столбцов:
Дата\Клиент\показатель1\показатель2\показатель3\показатель4\показатель5

При таком размещении будет намного удобнее работать с данными и анализировать.

Автор - SkyPro
Дата добавления - 05.11.2013 в 16:38
alber2jr Дата: Вторник, 05.11.2013, 17:26 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Странный у вас способ хранения данных..

Не проще все это транспонировать?

Не проще.
 
Ответить
Сообщение
Странный у вас способ хранения данных..

Не проще все это транспонировать?

Не проще.

Автор - alber2jr
Дата добавления - 05.11.2013 в 17:26
AndreTM Дата: Вторник, 05.11.2013, 22:00 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 501 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Не проще.
Ну вот не верю я, не верю...

"Плоская" таблица эффективна при построении только по двум сущностям, и то - если данные умещаются в "обозримое" окно.
Для любого же многофакторного анализа исходные данные всегда удобнее брать из нормализованной таблицы (за исключением специализированных случаев, к которым любые экономические расчёты не относятся).


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
Сообщение
Не проще.
Ну вот не верю я, не верю...

"Плоская" таблица эффективна при построении только по двум сущностям, и то - если данные умещаются в "обозримое" окно.
Для любого же многофакторного анализа исходные данные всегда удобнее брать из нормализованной таблицы (за исключением специализированных случаев, к которым любые экономические расчёты не относятся).

Автор - AndreTM
Дата добавления - 05.11.2013 в 22:00
alber2jr Дата: Среда, 06.11.2013, 09:44 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Ну вот не верю я, не верю...

"Плоская" таблица эффективна при построении только по двум сущностям, и то - если данные умещаются в "обозримое" окно.
Для любого же многофакторного анализа исходные данные всегда удобнее брать из нормализованной таблицы (за исключением специализированных случаев, к которым любые экономические расчёты не относятся).

Не совсем понимаю, что вы имеете в виду под плоской и нормализованной таблицей. Форма утверждается несколькими людьми. И тут учитывается как удобство работы исполнителя, так и удобство просмотра конечных потребителей информации.
К сообщению приложен файл: 0490829.xlsx (10.2 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Ну вот не верю я, не верю...

"Плоская" таблица эффективна при построении только по двум сущностям, и то - если данные умещаются в "обозримое" окно.
Для любого же многофакторного анализа исходные данные всегда удобнее брать из нормализованной таблицы (за исключением специализированных случаев, к которым любые экономические расчёты не относятся).

Не совсем понимаю, что вы имеете в виду под плоской и нормализованной таблицей. Форма утверждается несколькими людьми. И тут учитывается как удобство работы исполнителя, так и удобство просмотра конечных потребителей информации.

Автор - alber2jr
Дата добавления - 06.11.2013 в 09:44
AndreTM Дата: Среда, 06.11.2013, 10:01 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 501 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Форма утверждается несколькими людьми
А я про что? Прежде чем получить отчёт ("форму") - нужно сделать анализ. Анализ - это преобразование исходных данных/создание новых данных. Заметьте, для анализа без разницы, как оформлены внешне данные - важна структура. Отчёт же - это выходная форма, который будут"смотреть", "читать" - но не "работать с ним". А вы сваливаете оба этих понятия в одно. И начинаете заполнять "форму" - вместо того, что бы "форму" - сформировать :)
Кстати, а как "удобства" исполнителю, вынужденному мотать скролл по 300 столбиков? А как "удобства" конечных потребителей? Особенно, например, распечатка этого вашего отчёта?

Попробуйте всё же разделить процессы ввода-обработки-сведения-вывода информации. Попробуйте, например, разнести все таблички (клиентов) на отдельные листы (раз уж не знаете, что такое "таблица данных", "нормализованное представление" и т.д.) и посмотрИте, что это может дать. Попробуйте отделить расчёты от данных - и посмотрИте. Может, все же вам удастся построить правильную таблицу данных - тогда посмотрИте, что могут сводные. И так далее...


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
Сообщение
Форма утверждается несколькими людьми
А я про что? Прежде чем получить отчёт ("форму") - нужно сделать анализ. Анализ - это преобразование исходных данных/создание новых данных. Заметьте, для анализа без разницы, как оформлены внешне данные - важна структура. Отчёт же - это выходная форма, который будут"смотреть", "читать" - но не "работать с ним". А вы сваливаете оба этих понятия в одно. И начинаете заполнять "форму" - вместо того, что бы "форму" - сформировать :)
Кстати, а как "удобства" исполнителю, вынужденному мотать скролл по 300 столбиков? А как "удобства" конечных потребителей? Особенно, например, распечатка этого вашего отчёта?

Попробуйте всё же разделить процессы ввода-обработки-сведения-вывода информации. Попробуйте, например, разнести все таблички (клиентов) на отдельные листы (раз уж не знаете, что такое "таблица данных", "нормализованное представление" и т.д.) и посмотрИте, что это может дать. Попробуйте отделить расчёты от данных - и посмотрИте. Может, все же вам удастся построить правильную таблицу данных - тогда посмотрИте, что могут сводные. И так далее...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 06.11.2013 в 10:01
alber2jr Дата: Среда, 06.11.2013, 10:37 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
А я про что? Прежде чем получить отчёт ("форму") - нужно сделать анализ. Анализ - это преобразование исходных данных/создание новых данных. Заметьте, для анализа без разницы, как оформлены внешне данные - важна структура. Отчёт же - это выходная форма, который будут"смотреть", "читать" - но не "работать с ним". А вы сваливаете оба этих понятия в одно. И начинаете заполнять "форму" - вместо того, что бы "форму" - сформировать :)
Кстати, а как "удобства" исполнителю, вынужденному мотать скролл по 300 столбиков? А как "удобства" конечных потребителей? Особенно, например, распечатка этого вашего отчёта?

Я понял Ваш вопрос. Что могу сказать. Данные выплевываются в Excel из 1С в файлик, на который линкуется моя форма. Причем, мне удобно ручками прописать/протянуть столбец первого клиента, а остальное заполнить уже написанным макросом, которые тупо копирует формулы первого столбца. Нафиг мне геморроиться и делать это на разных листах? Тем более, что требование таково, что надо все на одной страничке разместить.
Да, пусть она сильно растянута по горизонтали. Но это только самое начало. В последствие, чтобы не скролить, я сделаю макрос, который показывает только тех клиентов (или периоды), которые необходимо видить пользователю: прилеплю список с возможностью добавить/убрать галки. Отчеты мы не печатаем. Они так и хранятся в электронке. Если кому-то все же приспичит помучить принтер, то пометят только нужные страницы или обозначат области печати. Если, конечно, пользователь умный. Ну а если нет, пусть клеит листочки в свиток... )))


Сообщение отредактировал alber2jr - Среда, 06.11.2013, 10:38
 
Ответить
Сообщение
А я про что? Прежде чем получить отчёт ("форму") - нужно сделать анализ. Анализ - это преобразование исходных данных/создание новых данных. Заметьте, для анализа без разницы, как оформлены внешне данные - важна структура. Отчёт же - это выходная форма, который будут"смотреть", "читать" - но не "работать с ним". А вы сваливаете оба этих понятия в одно. И начинаете заполнять "форму" - вместо того, что бы "форму" - сформировать :)
Кстати, а как "удобства" исполнителю, вынужденному мотать скролл по 300 столбиков? А как "удобства" конечных потребителей? Особенно, например, распечатка этого вашего отчёта?

Я понял Ваш вопрос. Что могу сказать. Данные выплевываются в Excel из 1С в файлик, на который линкуется моя форма. Причем, мне удобно ручками прописать/протянуть столбец первого клиента, а остальное заполнить уже написанным макросом, которые тупо копирует формулы первого столбца. Нафиг мне геморроиться и делать это на разных листах? Тем более, что требование таково, что надо все на одной страничке разместить.
Да, пусть она сильно растянута по горизонтали. Но это только самое начало. В последствие, чтобы не скролить, я сделаю макрос, который показывает только тех клиентов (или периоды), которые необходимо видить пользователю: прилеплю список с возможностью добавить/убрать галки. Отчеты мы не печатаем. Они так и хранятся в электронке. Если кому-то все же приспичит помучить принтер, то пометят только нужные страницы или обозначат области печати. Если, конечно, пользователь умный. Ну а если нет, пусть клеит листочки в свиток... )))

Автор - alber2jr
Дата добавления - 06.11.2013 в 10:37
AndreTM Дата: Среда, 06.11.2013, 11:33 | Сообщение № 12
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 501 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
alber2jr, ага, ну, я понял. Вы используете метод "нарисуем все отчёты, затем будем думать, как скрыть ненужное". В общем-то, ничего странного - стандартная ошибка при попытке автоматизировать "бумажный" участок, просто заведя "аналоги" бумажек.

Раз вы всё равно уже работаете с макросами - зачем вам формулы? Раз макросы будут разрешены - зачем вам "рисовать" что-то заранее? Да ещё и забивая место кучей ненужной (и при этом рассчитываемой!) информации? Если есть возможность импортировать данные и создавать накопительные базы - зачем напрягаться вообще?
По идее, вам и надо-то (как было посоветовано) просто при импорте перелопатить исходные выгрузки и сформировать/дополнить БАЗУ. А все необходимые ВИДЫ формировать сводами/выборками, в нужном вам красивом оформлении. (RAN как раз сейчас занимается подобным :D )
Нет, вы, конечно, можете продолжать двигаться в избранном направлении. Но тем тяжелее впоследствии будет любой переход...


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
Сообщениеalber2jr, ага, ну, я понял. Вы используете метод "нарисуем все отчёты, затем будем думать, как скрыть ненужное". В общем-то, ничего странного - стандартная ошибка при попытке автоматизировать "бумажный" участок, просто заведя "аналоги" бумажек.

Раз вы всё равно уже работаете с макросами - зачем вам формулы? Раз макросы будут разрешены - зачем вам "рисовать" что-то заранее? Да ещё и забивая место кучей ненужной (и при этом рассчитываемой!) информации? Если есть возможность импортировать данные и создавать накопительные базы - зачем напрягаться вообще?
По идее, вам и надо-то (как было посоветовано) просто при импорте перелопатить исходные выгрузки и сформировать/дополнить БАЗУ. А все необходимые ВИДЫ формировать сводами/выборками, в нужном вам красивом оформлении. (RAN как раз сейчас занимается подобным :D )
Нет, вы, конечно, можете продолжать двигаться в избранном направлении. Но тем тяжелее впоследствии будет любой переход...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 06.11.2013 в 11:33
alber2jr Дата: Среда, 06.11.2013, 12:37 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
AndreTM, давайте принимать мой ход мысли как данность. Ибо каждый считает правильным так, как ему считается. Вам - так, мне - так. У меня ситуация ограничения по времени. Поэтому я делаю такими способами, которые мне сейчас кажутся наиболее быстрыми и легкими. Получше научусь с макросами работать - их подключу.
[moder]Не надо цитировать пост целиком. Отвечать можно и без цитирования[/moder]
 
Ответить
СообщениеAndreTM, давайте принимать мой ход мысли как данность. Ибо каждый считает правильным так, как ему считается. Вам - так, мне - так. У меня ситуация ограничения по времени. Поэтому я делаю такими способами, которые мне сейчас кажутся наиболее быстрыми и легкими. Получше научусь с макросами работать - их подключу.
[moder]Не надо цитировать пост целиком. Отвечать можно и без цитирования[/moder]

Автор - alber2jr
Дата добавления - 06.11.2013 в 12:37
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!