Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Автоматический перевод отрицательного значения в нулевое. - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Автоматический перевод отрицательного значения в нулевое.
KDV Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 21:34 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Мой первый вопрос заключается в следующем. В прилагаемом файле находится страница расчёта в материалах для строительства. Столбец D(кол-во необходимое) заполняет прораб, а столбец Е (Колл-во изделий на складе) заведующий складом. В результате формулы D-E=F снабженец получает данные по фактической потребности в материале (F). В ситуации когда количество материалов на складе (Е) превышает количество необходимое (D) в столбце F получается отрицательное значение. Это конечно же некорректно сказывается на дальнейших вычислениях стоимости, так как сумма затрат на этот материал получается отрицательной и вычитается из общей стоимости.
Вопрос: Как сделать так, чтобы при отрицательном значении числа в ячейке столбца F это значение автоматически становилось бы равным нулю.

Мой второй вопрос заключается в следующем. В этом же файле в столбце H вычисляются месячные затраты по каждому материалу, а в столбце R указан период в течении которого данный материал будет приобретаться. Со столбца I по столбец Q указаны месяцы производства работ. В них я вручную разместил суммы затрат на каждый месяц. Как вы понимаете размещать вручную не совсем правильно имея в арсенале всю мощь Excel.
Вопрос: Как сделать так чтобы суммы затрат на каждый месяц распределялись по количеству граф с месяцами равному значению в столбце R.
Заранее спасибо.
К сообщению приложен файл: -_2003-.xls (37.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеМой первый вопрос заключается в следующем. В прилагаемом файле находится страница расчёта в материалах для строительства. Столбец D(кол-во необходимое) заполняет прораб, а столбец Е (Колл-во изделий на складе) заведующий складом. В результате формулы D-E=F снабженец получает данные по фактической потребности в материале (F). В ситуации когда количество материалов на складе (Е) превышает количество необходимое (D) в столбце F получается отрицательное значение. Это конечно же некорректно сказывается на дальнейших вычислениях стоимости, так как сумма затрат на этот материал получается отрицательной и вычитается из общей стоимости.
Вопрос: Как сделать так, чтобы при отрицательном значении числа в ячейке столбца F это значение автоматически становилось бы равным нулю.

Мой второй вопрос заключается в следующем. В этом же файле в столбце H вычисляются месячные затраты по каждому материалу, а в столбце R указан период в течении которого данный материал будет приобретаться. Со столбца I по столбец Q указаны месяцы производства работ. В них я вручную разместил суммы затрат на каждый месяц. Как вы понимаете размещать вручную не совсем правильно имея в арсенале всю мощь Excel.
Вопрос: Как сделать так чтобы суммы затрат на каждый месяц распределялись по количеству граф с месяцами равному значению в столбце R.
Заранее спасибо.

Автор - KDV
Дата добавления - 30.09.2012 в 21:34
Полковник МВД Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 21:47 | Сообщение № 2
Группа: Гости
Quote (KDV)
Как сделать так, чтобы при отрицательном значении числа в ячейке столбца F это значение автоматически становилось бы равным нулю.
Code
=МАКС(D6-E6;0)


Quote (KDV)
Как сделать так чтобы суммы затрат на каждый месяц распределялись по количеству граф с месяцами равному значению в столбце R.
Code
=(СТОЛБЕЦ(A1)<=$R6)*$H6


http://files.mail.ru/N1YWF8 - Файл
К сообщению приложен файл: KDV.xls (45.5 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Quote (KDV)
Как сделать так, чтобы при отрицательном значении числа в ячейке столбца F это значение автоматически становилось бы равным нулю.
Code
=МАКС(D6-E6;0)


Quote (KDV)
Как сделать так чтобы суммы затрат на каждый месяц распределялись по количеству граф с месяцами равному значению в столбце R.
Code
=(СТОЛБЕЦ(A1)<=$R6)*$H6


http://files.mail.ru/N1YWF8 - Файл

Автор - Полковник МВД
Дата добавления - 30.09.2012 в 21:47
Gustav Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 21:52 | Сообщение № 3
Группа: Админы
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2770
Репутация: 1140 ±
Замечаний: ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
"Настоящий Полковник!" biggrin

P.S. Хм... Интересно, как это гостю Полковнику удалось отредактировать сообщение без отметки о редактировании? А также приаттачить файл?


Сообщение отредактировал Gustav - Воскресенье, 30.09.2012, 22:26
 
Ответить
Сообщение"Настоящий Полковник!" biggrin

P.S. Хм... Интересно, как это гостю Полковнику удалось отредактировать сообщение без отметки о редактировании? А также приаттачить файл?

Автор - Gustav
Дата добавления - 30.09.2012 в 21:52
Полковник МВД Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 23:34 | Сообщение № 4
Группа: Гости
Quote (Gustav)
Интересно, как это гостю Полковнику удалось отредактировать сообщение без отметки о редактировании? А также приаттачить файл?

Возможно чудеса ещё случаются? ;)
Думаю лучше спросить об этом у модераторов :)
 
Ответить
Сообщение
Quote (Gustav)
Интересно, как это гостю Полковнику удалось отредактировать сообщение без отметки о редактировании? А также приаттачить файл?

Возможно чудеса ещё случаются? ;)
Думаю лучше спросить об этом у модераторов :)

Автор - Полковник МВД
Дата добавления - 30.09.2012 в 23:34
KDV Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 23:39 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Полковнику большое спасибо.Не ожидал что так оперативно получу помощь от форумчан. К сожалению не знаю как сказать спасибо на сайте.
А если возможно,хотелось бы услышать или увидеть математический смысл произведённых операций, дабы не копировать тупо а понять смысл произведённых действий)).
Заранее благодарю.
 
Ответить
СообщениеПолковнику большое спасибо.Не ожидал что так оперативно получу помощь от форумчан. К сожалению не знаю как сказать спасибо на сайте.
А если возможно,хотелось бы услышать или увидеть математический смысл произведённых операций, дабы не копировать тупо а понять смысл произведённых действий)).
Заранее благодарю.

Автор - KDV
Дата добавления - 30.09.2012 в 23:39
Pelena Дата: Понедельник, 01.10.2012, 00:43 | Сообщение № 6
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19344
Репутация: 4524 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Quote (Полковник МВД)
Возможно чудеса ещё случаются? wink
Думаю лучше спросить об этом у модераторов :)

А что, чудеса Правилами не запрещены


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
Quote (Полковник МВД)
Возможно чудеса ещё случаются? wink
Думаю лучше спросить об этом у модераторов :)

А что, чудеса Правилами не запрещены

Автор - Pelena
Дата добавления - 01.10.2012 в 00:43
Pelena Дата: Понедельник, 01.10.2012, 09:09 | Сообщение № 7
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19344
Репутация: 4524 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Quote (KDV)
хотелось бы услышать или увидеть математический смысл произведённых операций,

Во второй формуле функция СТОЛБЕЦ возвращает номер столбца (число 1, 2, 3, ...), поэтому выражение СТОЛБЕЦ(А1)<=$R6 даёт 1 (ИСТИНА), если номер столбца не превышает период финансирования, при умножении на $H6 получаем стоимость. Как только номер столбца стал больше периода финансирования выражение СТОЛБЕЦ(А1)<=$R6 становится равным 0 (ЛОЖЬ) и в результате вся формула даёт 0


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
Quote (KDV)
хотелось бы услышать или увидеть математический смысл произведённых операций,

Во второй формуле функция СТОЛБЕЦ возвращает номер столбца (число 1, 2, 3, ...), поэтому выражение СТОЛБЕЦ(А1)<=$R6 даёт 1 (ИСТИНА), если номер столбца не превышает период финансирования, при умножении на $H6 получаем стоимость. Как только номер столбца стал больше периода финансирования выражение СТОЛБЕЦ(А1)<=$R6 становится равным 0 (ЛОЖЬ) и в результате вся формула даёт 0

Автор - Pelena
Дата добавления - 01.10.2012 в 09:09
vikttur Дата: Понедельник, 01.10.2012, 09:41 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2941
Репутация: 526 ±
Замечаний: 0% ±

Для обрезания ненужных вычислений (мизер, но все же)
Code
=ЕСЛИ(СТОЛБЕЦ(A6)>$R11;;$H11)
 
Ответить
СообщениеДля обрезания ненужных вычислений (мизер, но все же)
Code
=ЕСЛИ(СТОЛБЕЦ(A6)>$R11;;$H11)

Автор - vikttur
Дата добавления - 01.10.2012 в 09:41
KDV Дата: Понедельник, 01.10.2012, 19:54 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Спасибо ещё раз.
Подскажите пожалуйста,а где можно детально ознакомиться с тем как пользоваться подобными формулами СТОЛБЕЦ(А1)<=$R6 даёт 1 (ИСТИНА). Я имею ввиду понятный ликбез))
 
Ответить
СообщениеСпасибо ещё раз.
Подскажите пожалуйста,а где можно детально ознакомиться с тем как пользоваться подобными формулами СТОЛБЕЦ(А1)<=$R6 даёт 1 (ИСТИНА). Я имею ввиду понятный ликбез))

Автор - KDV
Дата добавления - 01.10.2012 в 19:54
Pelena Дата: Понедельник, 01.10.2012, 20:01 | Сообщение № 10
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19344
Репутация: 4524 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Можно, например, заглянуть на главную страницу сайта
Там есть и библиотека, и полезные статьи


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеМожно, например, заглянуть на главную страницу сайта
Там есть и библиотека, и полезные статьи

Автор - Pelena
Дата добавления - 01.10.2012 в 20:01
KDV Дата: Понедельник, 01.10.2012, 21:16 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

И это верно! Уже смотрю!
 
Ответить
СообщениеИ это верно! Уже смотрю!

Автор - KDV
Дата добавления - 01.10.2012 в 21:16
KDV Дата: Суббота, 03.11.2012, 21:45 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Уважаемая Пелена! Благодарю Вас ещё раз за предоставленный ответ на мой вопрос.
Я конечно мог бы просто копировать формулу в новые файлы, но характер не даёт мне просто тупо этим заниматься. Мне нужно дойти до сути, чтобы успокоиться)).
Поэтому Прошу ещё раз объяснить принцип работы данной формулы.
=(СТОЛБЕЦ(C1)<=$R6)*$H6
Мне понятно, как получается распределение чисел по ячейкам. Не понятно лишь как эксель определяет номер столбца……Может быть по номеру английской буквы в алфавите?
И что значит «функция СТОЛБЕЦ возвращает номер столбца (число 1, 2, 3, ...)»?
Заранее пасибо)

Ваш ответ: Во второй формуле функция СТОЛБЕЦ возвращает номер столбца (число 1, 2, 3, ...), поэтому выражение СТОЛБЕЦ(А1)<=$R6 даёт 1 (ИСТИНА), если номер столбца не превышает период финансирования, при умножении на $H6 получаем стоимость. Как только номер столбца стал больше периода финансирования выражение СТОЛБЕЦ(А1)<=$R6 становится равным 0 (ЛОЖЬ) и в результате вся формула даёт 0
К сообщению приложен файл: 5042901.xls (63.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеУважаемая Пелена! Благодарю Вас ещё раз за предоставленный ответ на мой вопрос.
Я конечно мог бы просто копировать формулу в новые файлы, но характер не даёт мне просто тупо этим заниматься. Мне нужно дойти до сути, чтобы успокоиться)).
Поэтому Прошу ещё раз объяснить принцип работы данной формулы.
=(СТОЛБЕЦ(C1)<=$R6)*$H6
Мне понятно, как получается распределение чисел по ячейкам. Не понятно лишь как эксель определяет номер столбца……Может быть по номеру английской буквы в алфавите?
И что значит «функция СТОЛБЕЦ возвращает номер столбца (число 1, 2, 3, ...)»?
Заранее пасибо)

Ваш ответ: Во второй формуле функция СТОЛБЕЦ возвращает номер столбца (число 1, 2, 3, ...), поэтому выражение СТОЛБЕЦ(А1)<=$R6 даёт 1 (ИСТИНА), если номер столбца не превышает период финансирования, при умножении на $H6 получаем стоимость. Как только номер столбца стал больше периода финансирования выражение СТОЛБЕЦ(А1)<=$R6 становится равным 0 (ЛОЖЬ) и в результате вся формула даёт 0

Автор - KDV
Дата добавления - 03.11.2012 в 21:45
vikttur Дата: Суббота, 03.11.2012, 22:03 | Сообщение № 13
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2941
Репутация: 526 ±
Замечаний: 0% ±

СТОЛБЕЦ() - если нет ссылки, определяет номер столбца ячейки, в которой формула.
СТОЛБЕЦ(A1), СТОЛБЕЦ(B:B) - со ссылкой определяется номер столбца, указанного в ссылке.
 
Ответить
СообщениеСТОЛБЕЦ() - если нет ссылки, определяет номер столбца ячейки, в которой формула.
СТОЛБЕЦ(A1), СТОЛБЕЦ(B:B) - со ссылкой определяется номер столбца, указанного в ссылке.

Автор - vikttur
Дата добавления - 03.11.2012 в 22:03
Pelena Дата: Суббота, 03.11.2012, 22:05 | Сообщение № 14
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19344
Репутация: 4524 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Quote (KDV)
Не понятно лишь как эксель определяет номер столбца……Может быть по номеру английской буквы в алфавите?

Ну, да А - это 1-ый столбец, В - 2-ой и т.д.
Quote (KDV)
что значит «функция СТОЛБЕЦ возвращает номер столбца (число 1, 2, 3, ...)

Возвращает - значит получается в результате. СТОЛБЕЦ(A1) даёт в результате 1, СТОЛБЕЦ(B1) - соответственно 2 и т.д.


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
Quote (KDV)
Не понятно лишь как эксель определяет номер столбца……Может быть по номеру английской буквы в алфавите?

Ну, да А - это 1-ый столбец, В - 2-ой и т.д.
Quote (KDV)
что значит «функция СТОЛБЕЦ возвращает номер столбца (число 1, 2, 3, ...)

Возвращает - значит получается в результате. СТОЛБЕЦ(A1) даёт в результате 1, СТОЛБЕЦ(B1) - соответственно 2 и т.д.

Автор - Pelena
Дата добавления - 03.11.2012 в 22:05
KDV Дата: Четверг, 08.11.2012, 22:33 | Сообщение № 15
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Pelena и vikttur огромное спасибо!
Буду разбираться дальше.)
 
Ответить
СообщениеPelena и vikttur огромное спасибо!
Буду разбираться дальше.)

Автор - KDV
Дата добавления - 08.11.2012 в 22:33
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!