Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/3ависимый выпадающий список не срабатывает (ДВССЫЛ) - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
3ависимый выпадающий список не срабатывает (ДВССЫЛ)
Анжелика Дата: Четверг, 20.11.2014, 22:59 | Сообщение № 1
Группа: Заблокированные
Ранг: Новичок
Сообщений: 43
Репутация: 0 ±
Замечаний: 100% ±

Excel 2010
При создании выпадающего списка в ячейке D7 листа 1 на этапе проверка данных (ДВССЫЛ) выдает "При вычислении Источник возникает ошибка" Что делать?
К сообщению приложен файл: 2364_3.xlsx (71.7 Kb)


Сообщение отредактировал Анжелика - Четверг, 20.11.2014, 23:40
 
Ответить
СообщениеПри создании выпадающего списка в ячейке D7 листа 1 на этапе проверка данных (ДВССЫЛ) выдает "При вычислении Источник возникает ошибка" Что делать?

Автор - Анжелика
Дата добавления - 20.11.2014 в 22:59
Pelena Дата: Четверг, 20.11.2014, 23:41 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19344
Репутация: 4524 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Так нужно?
К сообщению приложен файл: 5168124.xlsx (71.6 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеТак нужно?

Автор - Pelena
Дата добавления - 20.11.2014 в 23:41
Анжелика Дата: Четверг, 20.11.2014, 23:43 | Сообщение № 3
Группа: Заблокированные
Ранг: Новичок
Сообщений: 43
Репутация: 0 ±
Замечаний: 100% ±

Excel 2010
Pelena, Да большое спасибо!
 
Ответить
СообщениеPelena, Да большое спасибо!

Автор - Анжелика
Дата добавления - 20.11.2014 в 23:43
Kamikadze_N Дата: Среда, 25.01.2017, 14:34 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 75
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Pelena, А вы не могли бы рассказать в чем была ошибка? Я столкнулся с похожей проблемой. Попробовал вашим способом список добавить но все равно не получается
Подскажите пожалуйста в чем дело? В файле примера в Ячейке С2
К сообщению приложен файл: 0928391.xlsm (25.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеPelena, А вы не могли бы рассказать в чем была ошибка? Я столкнулся с похожей проблемой. Попробовал вашим способом список добавить но все равно не получается
Подскажите пожалуйста в чем дело? В файле примера в Ячейке С2

Автор - Kamikadze_N
Дата добавления - 25.01.2017 в 14:34
Pelena Дата: Среда, 25.01.2017, 14:44 | Сообщение № 5
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19344
Репутация: 4524 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Kamikadze_N, насколько я увидела (под рукой только Mac Excel) у Вас имена Рудаков и прочие действуют только в пределах листа dbDiap, а надо, чтобы они были общие для книги. Попробуйте изменить или пересоздать через диспетчер имён Ctrl+F3


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеKamikadze_N, насколько я увидела (под рукой только Mac Excel) у Вас имена Рудаков и прочие действуют только в пределах листа dbDiap, а надо, чтобы они были общие для книги. Попробуйте изменить или пересоздать через диспетчер имён Ctrl+F3

Автор - Pelena
Дата добавления - 25.01.2017 в 14:44
Kamikadze_N Дата: Среда, 25.01.2017, 15:09 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 75
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Pelena, Да действительно область действия Только лист dbDiap , дело в том что именованный диапазон создается макросом, не могли бы вы подсказать что именно нужно дописать что бы Диапазон создавался на всю книгу. По идее макрокодер создает диапазон на всю книгу вот так вот[vba]
Код

ActiveWorkbook.Names.Add Name:="апр", RefersToR1C1:="=Лист1!R2C1:R8C1"
ActiveWorkbook.Names("апр").Comment = ""
[/vba]
У меня создается таким вот образом
[vba]
Код

            Worksheets("dbDiap").Cells(3, schI) = Target.Value
            ActiveWorkbook.Worksheets("dbDiap").Names.Add Name:=Target.Value, _
            RefersTo:=ActiveWorkbook.Worksheets("dbDiap").Cells(4, schI).Resize(9)
[/vba]

если я все правильно понял вот эта строка и описывает облать действия диапазона
[vba]
Код

ActiveWorkbook.Names("апр").Comment = ""
[/vba]
Но у меня при ее добавлении VBA начинает ругаться...
 
Ответить
СообщениеPelena, Да действительно область действия Только лист dbDiap , дело в том что именованный диапазон создается макросом, не могли бы вы подсказать что именно нужно дописать что бы Диапазон создавался на всю книгу. По идее макрокодер создает диапазон на всю книгу вот так вот[vba]
Код

ActiveWorkbook.Names.Add Name:="апр", RefersToR1C1:="=Лист1!R2C1:R8C1"
ActiveWorkbook.Names("апр").Comment = ""
[/vba]
У меня создается таким вот образом
[vba]
Код

            Worksheets("dbDiap").Cells(3, schI) = Target.Value
            ActiveWorkbook.Worksheets("dbDiap").Names.Add Name:=Target.Value, _
            RefersTo:=ActiveWorkbook.Worksheets("dbDiap").Cells(4, schI).Resize(9)
[/vba]

если я все правильно понял вот эта строка и описывает облать действия диапазона
[vba]
Код

ActiveWorkbook.Names("апр").Comment = ""
[/vba]
Но у меня при ее добавлении VBA начинает ругаться...

Автор - Kamikadze_N
Дата добавления - 25.01.2017 в 15:09
Pelena Дата: Среда, 25.01.2017, 15:19 | Сообщение № 7
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19344
Репутация: 4524 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Попробуйте из строки
[vba]
Код
ActiveWorkbook.Worksheets("dbDiap").Names.Add Name:=Target.Value, _
[/vba]
убрать
[vba]
Код
Worksheets("dbDiap").
[/vba]
(не проверяла)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеПопробуйте из строки
[vba]
Код
ActiveWorkbook.Worksheets("dbDiap").Names.Add Name:=Target.Value, _
[/vba]
убрать
[vba]
Код
Worksheets("dbDiap").
[/vba]
(не проверяла)

Автор - Pelena
Дата добавления - 25.01.2017 в 15:19
_Boroda_ Дата: Среда, 25.01.2017, 15:19 | Сообщение № 8
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Посмотрите вариант вообще без макросов
В диспетчере имен. имя Диап для простоты использует еще два имени стр и кол, в имени диап_1 сделано сразу без них. Если так делать, то Вам не нужна эта куча имен, достаточно двух - ФИО и ДИАП_1

А по коду - во второй строке уберите лист
ActiveWorkbook.Worksheets("dbDiap").Names.Add
К сообщению приложен файл: 0928391_2.xlsx (14.9 Kb)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеПосмотрите вариант вообще без макросов
В диспетчере имен. имя Диап для простоты использует еще два имени стр и кол, в имени диап_1 сделано сразу без них. Если так делать, то Вам не нужна эта куча имен, достаточно двух - ФИО и ДИАП_1

А по коду - во второй строке уберите лист
ActiveWorkbook.Worksheets("dbDiap").Names.Add

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 25.01.2017 в 15:19
Kamikadze_N Дата: Среда, 25.01.2017, 15:37 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 75
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
_Boroda_, Без макросов не вариант. Ибо в этом и суть их использования. В выпадающем списке если раннее Водителя не было то он автоматически добавляется. А уже за этим водителем закрепляется транспорт и прочее. При том у транспорта есть два критерия Рег номер И Наименование модели. Ну и там другие завязки к этим данным идут.
Есть аналог исходнику. Где уже все давно работает и связи все используются. Егшо я пол года назад гдет сделал. Единственный его минус. Именованные диапазоны нужно создавать самому и в них вносить все данные, перед работой с основной программой. Когда работало два-три человека и относительно опытные юзеры ПК, они сами и добавляли диапазоны (по мере необходимости) и удаляли их, и если в диапазоне не хватало место сами могли его расширить. Но сейчас ввиду реструктуризации организации и приеме новых сотрудников, не очень компитентных (банально с экселем то на вы) Для них слово то Диапазон что то иноплонетное, не говоря уже о его редактировании. А бегать за каждым и постоянно что то редактировать нет возможности. Вот и возникла необходимость эти диапазоны создавать макросом... Но это все лишнее суть в чем. Еще раз приложу шаблон. И вот код.[vba]
Код

Private Sub Worksheet_SelectionChange(ByVal Target As Range)

    If Target.Count > 1 Then Exit Sub
    If Not Intersect(Target, Range("B:B")) Is Nothing Then
       UserForm1.Show
    
    'если у нас отсутствует значение в именованом диапазоне мы его добавим
       
    If IsEmpty(Target) Then Exit Sub   'если нажата клавиша эскейп то заканчиваем работу с выделеной ячейкой
       
    If WorksheetFunction.CountIf(Worksheets("dbTresh").Range("ФИО"), Target) = 0 Then   'выполняем поиск в диапазоне на наличие там имеющегося значения
          lReply = MsgBox("Добавить новое значение  " & _
                         Target & " в БД?", vbYesNo + vbQuestion)
          If lReply = vbYes Then
                   
          'вставляем в именованый диапазон новое значение
            
            sch = 4
            Do While Worksheets("dbTresh").Cells(sch, 1) <> "" 'Находим первую пустую строку в именованом диапазоне
                sch = sch + 1
            Loop
                      
            Worksheets("dbTresh").Cells(sch, 1) = Target  'присваиваем этой строке значение из комбобокс
            
            'создаем именованный диапазон для этого найдем его местоположение в БД
            Sheets("dbDiap").Select
            schI = 1
            Do While Worksheets("dbDiap").Cells(3, schI) <> "" 'Находим первый пустой столбец
                schI = schI + 2
            Loop
            
            'собственно как заставить создаваться Диапазон в зависимости от Толбца?
            
            '    ActiveWorkbook.Names.Add Name:="апр", RefersToR1C1:="=Лист1!R2C1:R8C1"
            '    ActiveWorkbook.Names("апр").Comment = ""
            
            Worksheets("dbDiap").Cells(3, schI) = Target.Value
            ActiveWorkbook.Worksheets("dbDiap").Names.Add Name:=Target.Value, _      'так если я удалю эту чать то и диапазон не создасться , тут же его имя создается, разве нет?
            RefersTo:=ActiveWorkbook.Worksheets("dbDiap").Cells(4, schI).Resize(9)
            
            
            End If
        End If
    End If
End Sub

[/vba]

Цитата
А по коду - во второй строке уберите лист
ActiveWorkbook.Worksheets("dbDiap").Names.Add

Так если я это удалю ошибку выдает... Или я чего то не понимаю?
К сообщению приложен файл: 5048117.xlsm (24.3 Kb)
 
Ответить
Сообщение_Boroda_, Без макросов не вариант. Ибо в этом и суть их использования. В выпадающем списке если раннее Водителя не было то он автоматически добавляется. А уже за этим водителем закрепляется транспорт и прочее. При том у транспорта есть два критерия Рег номер И Наименование модели. Ну и там другие завязки к этим данным идут.
Есть аналог исходнику. Где уже все давно работает и связи все используются. Егшо я пол года назад гдет сделал. Единственный его минус. Именованные диапазоны нужно создавать самому и в них вносить все данные, перед работой с основной программой. Когда работало два-три человека и относительно опытные юзеры ПК, они сами и добавляли диапазоны (по мере необходимости) и удаляли их, и если в диапазоне не хватало место сами могли его расширить. Но сейчас ввиду реструктуризации организации и приеме новых сотрудников, не очень компитентных (банально с экселем то на вы) Для них слово то Диапазон что то иноплонетное, не говоря уже о его редактировании. А бегать за каждым и постоянно что то редактировать нет возможности. Вот и возникла необходимость эти диапазоны создавать макросом... Но это все лишнее суть в чем. Еще раз приложу шаблон. И вот код.[vba]
Код

Private Sub Worksheet_SelectionChange(ByVal Target As Range)

    If Target.Count > 1 Then Exit Sub
    If Not Intersect(Target, Range("B:B")) Is Nothing Then
       UserForm1.Show
    
    'если у нас отсутствует значение в именованом диапазоне мы его добавим
       
    If IsEmpty(Target) Then Exit Sub   'если нажата клавиша эскейп то заканчиваем работу с выделеной ячейкой
       
    If WorksheetFunction.CountIf(Worksheets("dbTresh").Range("ФИО"), Target) = 0 Then   'выполняем поиск в диапазоне на наличие там имеющегося значения
          lReply = MsgBox("Добавить новое значение  " & _
                         Target & " в БД?", vbYesNo + vbQuestion)
          If lReply = vbYes Then
                   
          'вставляем в именованый диапазон новое значение
            
            sch = 4
            Do While Worksheets("dbTresh").Cells(sch, 1) <> "" 'Находим первую пустую строку в именованом диапазоне
                sch = sch + 1
            Loop
                      
            Worksheets("dbTresh").Cells(sch, 1) = Target  'присваиваем этой строке значение из комбобокс
            
            'создаем именованный диапазон для этого найдем его местоположение в БД
            Sheets("dbDiap").Select
            schI = 1
            Do While Worksheets("dbDiap").Cells(3, schI) <> "" 'Находим первый пустой столбец
                schI = schI + 2
            Loop
            
            'собственно как заставить создаваться Диапазон в зависимости от Толбца?
            
            '    ActiveWorkbook.Names.Add Name:="апр", RefersToR1C1:="=Лист1!R2C1:R8C1"
            '    ActiveWorkbook.Names("апр").Comment = ""
            
            Worksheets("dbDiap").Cells(3, schI) = Target.Value
            ActiveWorkbook.Worksheets("dbDiap").Names.Add Name:=Target.Value, _      'так если я удалю эту чать то и диапазон не создасться , тут же его имя создается, разве нет?
            RefersTo:=ActiveWorkbook.Worksheets("dbDiap").Cells(4, schI).Resize(9)
            
            
            End If
        End If
    End If
End Sub

[/vba]

Цитата
А по коду - во второй строке уберите лист
ActiveWorkbook.Worksheets("dbDiap").Names.Add

Так если я это удалю ошибку выдает... Или я чего то не понимаю?

Автор - Kamikadze_N
Дата добавления - 25.01.2017 в 15:37
Kamikadze_N Дата: Среда, 25.01.2017, 16:04 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 75
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Спасибо всем большое! Все вопрос закрыт, разобрался что нужно удалить, точнее пользователь каратаев подсказал в другой теме.
 
Ответить
СообщениеСпасибо всем большое! Все вопрос закрыт, разобрался что нужно удалить, точнее пользователь каратаев подсказал в другой теме.

Автор - Kamikadze_N
Дата добавления - 25.01.2017 в 16:04
_Boroda_ Дата: Среда, 25.01.2017, 16:10 | Сообщение № 11
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Вот так должно быть Я ж синим специально покрасил
[vba]
Код
            ActiveWorkbook.Names.Add Name:=Target.Value, _
            RefersTo:=ActiveWorkbook.Worksheets("dbDiap").Cells(4, schI).Resize(9)
[/vba]
А по поводу вообще принципа создания кучи именованных диапазонов - когда-нибудь нарветесь на запрещенные в них символы и работать перестанет. Например, будут однофамильцы и Вы захотите ввести "Елькин А".
А уж если Вы написали код для кучи имен, то для моего способа засунуть все это в макросы вообще труда не составит, там имен-то создавать не нужно, там достаточно только новую фамилию в список ввести (сам я сейчас не могу, занят)
К сообщению приложен файл: 5048117_1.xlsm (24.6 Kb)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеВот так должно быть Я ж синим специально покрасил
[vba]
Код
            ActiveWorkbook.Names.Add Name:=Target.Value, _
            RefersTo:=ActiveWorkbook.Worksheets("dbDiap").Cells(4, schI).Resize(9)
[/vba]
А по поводу вообще принципа создания кучи именованных диапазонов - когда-нибудь нарветесь на запрещенные в них символы и работать перестанет. Например, будут однофамильцы и Вы захотите ввести "Елькин А".
А уж если Вы написали код для кучи имен, то для моего способа засунуть все это в макросы вообще труда не составит, там имен-то создавать не нужно, там достаточно только новую фамилию в список ввести (сам я сейчас не могу, занят)

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 25.01.2017 в 16:10
Kamikadze_N Дата: Четверг, 26.01.2017, 08:01 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 75
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
_Boroda_, Я не спорю ваш вариант очень даже хорош . Но он подходит для простых диапазонов. А в моем случае, если вы заметили под каждым диапазоном 2 столбца остается (и это я так минимум взял) на самом деле параметров будет больше. В данном случае сложная иерархия зависимых выпадающих списков. Т.е. именованный диапазон зависимый от еще одного именованного диапазона связанный с еще одним именованным диапазоном. И имеющий конечный уникальный идентификатор. Притом данные диапазоны используются на нескольких листах и на нескольких формах. Да я понимаю что есть риск некорректного ввода, но для этого фильтр настрою. А что касается уникальности Имен ФИО, тут тоже, шаблон для примера без заморочек выложил что бы суть понять, а так есть табельный номер и он уникален, а уже табельный номер связывается с ФИО, даже если будет несколько однофамильцев, то просто индекс добавлю (что то типа префикса). По хорошему то все уже давно на акссес пора переносить, но пока нет технической возможности.
 
Ответить
Сообщение_Boroda_, Я не спорю ваш вариант очень даже хорош . Но он подходит для простых диапазонов. А в моем случае, если вы заметили под каждым диапазоном 2 столбца остается (и это я так минимум взял) на самом деле параметров будет больше. В данном случае сложная иерархия зависимых выпадающих списков. Т.е. именованный диапазон зависимый от еще одного именованного диапазона связанный с еще одним именованным диапазоном. И имеющий конечный уникальный идентификатор. Притом данные диапазоны используются на нескольких листах и на нескольких формах. Да я понимаю что есть риск некорректного ввода, но для этого фильтр настрою. А что касается уникальности Имен ФИО, тут тоже, шаблон для примера без заморочек выложил что бы суть понять, а так есть табельный номер и он уникален, а уже табельный номер связывается с ФИО, даже если будет несколько однофамильцев, то просто индекс добавлю (что то типа префикса). По хорошему то все уже давно на акссес пора переносить, но пока нет технической возможности.

Автор - Kamikadze_N
Дата добавления - 26.01.2017 в 08:01
Kamikadze_N Дата: Четверг, 26.01.2017, 08:02 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 75
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
_Boroda_, а про выделение синим, я реально затупил, и подумал что вы всю строку имеете в виду...
 
Ответить
Сообщение_Boroda_, а про выделение синим, я реально затупил, и подумал что вы всю строку имеете в виду...

Автор - Kamikadze_N
Дата добавления - 26.01.2017 в 08:02
_Boroda_ Дата: Четверг, 26.01.2017, 09:39 | Сообщение № 14
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
он подходит для простых диапазонов
Это Вы меня так склоняете к тому, чтобы я продемонстрировал Вам, что ничего подобного? Не, я Вас насильно шоколадом кормить не буду. Хотите использовать свой метод - пожалуйста.
Успехов!


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
Сообщение
он подходит для простых диапазонов
Это Вы меня так склоняете к тому, чтобы я продемонстрировал Вам, что ничего подобного? Не, я Вас насильно шоколадом кормить не буду. Хотите использовать свой метод - пожалуйста.
Успехов!

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 26.01.2017 в 09:39
Kamikadze_N Дата: Пятница, 27.01.2017, 15:39 | Сообщение № 15
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 75
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
_Boroda_, Я вот что хотел сделать, и более менее добился этого. Если заполнять файл.
Пример выложил ниже. Что касается его работы. Из выпадающего списка с поиском ищем нужную Фамилию, если ее нет, добавляем новую. Далее по фамилии ищем описание модели, если техники нет никакой вводим новое описание, добавляем марку трактора (притом она может быть не уникальна, уникально только описание модели) и добавляем гос номер. При последующем выборе если данная модель уже есть в базе данные подставляются автоматически. Это так пример для разработки логики был. Щас прикрутил к этому шаблону фильтр и проверку на наличие ошибок доделал. И ваш вариант не совсем мне подходил как видно в приложении ниже.
То есть получилось сделать поиск по базе данных и добавление новых элементов через рабочую форму с выпадающим списком. В конечном файле (скорее всего не самым оптимальным путем) допили изменение ячейки описание, в данном примере изменить элемент таблицы нельзя, только добавлять новую строку в базу данных.
К сообщению приложен файл: __2.1.xlsm (32.9 Kb)


Сообщение отредактировал Kamikadze_N - Пятница, 27.01.2017, 15:42
 
Ответить
Сообщение_Boroda_, Я вот что хотел сделать, и более менее добился этого. Если заполнять файл.
Пример выложил ниже. Что касается его работы. Из выпадающего списка с поиском ищем нужную Фамилию, если ее нет, добавляем новую. Далее по фамилии ищем описание модели, если техники нет никакой вводим новое описание, добавляем марку трактора (притом она может быть не уникальна, уникально только описание модели) и добавляем гос номер. При последующем выборе если данная модель уже есть в базе данные подставляются автоматически. Это так пример для разработки логики был. Щас прикрутил к этому шаблону фильтр и проверку на наличие ошибок доделал. И ваш вариант не совсем мне подходил как видно в приложении ниже.
То есть получилось сделать поиск по базе данных и добавление новых элементов через рабочую форму с выпадающим списком. В конечном файле (скорее всего не самым оптимальным путем) допили изменение ячейки описание, в данном примере изменить элемент таблицы нельзя, только добавлять новую строку в базу данных.

Автор - Kamikadze_N
Дата добавления - 27.01.2017 в 15:39
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!