Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Задать цвет ячейки через формулу (не Усл.Форм.) - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Задать цвет ячейки через формулу (не Усл.Форм.)
mick-77 Дата: Пятница, 16.05.2014, 13:43 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 35
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Добрый день!
Ситуация общая - пример не прикладываю.

Если в книге1 в двух ячейках, допустим, А1 и А5 нет значений (пусто), то в книге2 ячейка В1 должна быть окрашена в синий цвет.

Насколько понял, УслФорм не работает при разных книгах, а мне, к сожалению, только при 2-х книгах решение и хотелось бы найти...
Вопрос: есть ли пути решения через формулы (или их конструкции), либо это уже за гранью для простых смертных и надо учиться программировать?
 
Ответить
СообщениеДобрый день!
Ситуация общая - пример не прикладываю.

Если в книге1 в двух ячейках, допустим, А1 и А5 нет значений (пусто), то в книге2 ячейка В1 должна быть окрашена в синий цвет.

Насколько понял, УслФорм не работает при разных книгах, а мне, к сожалению, только при 2-х книгах решение и хотелось бы найти...
Вопрос: есть ли пути решения через формулы (или их конструкции), либо это уже за гранью для простых смертных и надо учиться программировать?

Автор - mick-77
Дата добавления - 16.05.2014 в 13:43
_Boroda_ Дата: Пятница, 16.05.2014, 13:50 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
В книге 2 в ячейке, например, Z1 напишите что-то по типу =ЕПУСТО(Книга1А1)+ЕПУСТО(Книга1А5) (ссылки нужно прописать нормально, е не как у меня). И уже по ячейке Z1 делайте условное форматирование в В1


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеВ книге 2 в ячейке, например, Z1 напишите что-то по типу =ЕПУСТО(Книга1А1)+ЕПУСТО(Книга1А5) (ссылки нужно прописать нормально, е не как у меня). И уже по ячейке Z1 делайте условное форматирование в В1

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 16.05.2014 в 13:50
mick-77 Дата: Пятница, 16.05.2014, 20:44 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 35
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Спасибо за проявленное внимание, но... прошу поразмышлять вместе.

Во-первых, хотелось бы отказаться от УФ, хотя я толком его и не разбирал в предложенном варианте, но это дополнительное усложняющее звено, поскольку,и это во-вторых, у меня в книге1 будет большой массив (таблица) данных, где в определённых двух ячейках отслеживается отсутствие символов. Причём эти две ячейки должны "перемещаться" сверху вниз по массиву и "сигналить" синим цветом в книге2 в указанных ячейках. А в крупном массиве эти перекрёстные задачи свернут мне голову
Я прикрепляю книги к посту, если интересно. Там в книге1, правда, массив маленький - для тренировки.
Так вот.
В принципе, я нашёл решение, когда отсутствие значений в двух ячейках книги1 отображается в книге2, но символом (здесь - буква Х), а не цветом - =ЕСЛИ(И('[книга1.xls]01'!$C$6=0;'[книга1.xls]01'!$C$10=0);"Х";"")
Не сочтите это за каприз, но хотелось это отсутствие видеть не символом, а (синим) цветом. Просто я надеялся, что вместо буквы Х в функции ЕСЛИ я могу вставить какую-то команду для заливки ячейки цветом. Либо, тут уж прошу совета Вашего, можно ли, задав какую-нибудь ячейку на листе в книге2 как образец цвета, указывать потом в ЕСЛИ, чтобы ячейка "заливалась" цветом как этот образец? Но, прошу заметить, не форматом, а именно цветом, т.к. сигнальные ячейки в книге2 имеют разные границы.
Или уже не мудрствовать лукаво, да перейте на символьную "сигнализацию" (с помощью того же символа Х)?
К сообщению приложен файл: 3816946.xls (19.5 Kb) · 1915193.xls (21.5 Kb)


Сообщение отредактировал mick-77 - Пятница, 16.05.2014, 20:51
 
Ответить
СообщениеСпасибо за проявленное внимание, но... прошу поразмышлять вместе.

Во-первых, хотелось бы отказаться от УФ, хотя я толком его и не разбирал в предложенном варианте, но это дополнительное усложняющее звено, поскольку,и это во-вторых, у меня в книге1 будет большой массив (таблица) данных, где в определённых двух ячейках отслеживается отсутствие символов. Причём эти две ячейки должны "перемещаться" сверху вниз по массиву и "сигналить" синим цветом в книге2 в указанных ячейках. А в крупном массиве эти перекрёстные задачи свернут мне голову
Я прикрепляю книги к посту, если интересно. Там в книге1, правда, массив маленький - для тренировки.
Так вот.
В принципе, я нашёл решение, когда отсутствие значений в двух ячейках книги1 отображается в книге2, но символом (здесь - буква Х), а не цветом - =ЕСЛИ(И('[книга1.xls]01'!$C$6=0;'[книга1.xls]01'!$C$10=0);"Х";"")
Не сочтите это за каприз, но хотелось это отсутствие видеть не символом, а (синим) цветом. Просто я надеялся, что вместо буквы Х в функции ЕСЛИ я могу вставить какую-то команду для заливки ячейки цветом. Либо, тут уж прошу совета Вашего, можно ли, задав какую-нибудь ячейку на листе в книге2 как образец цвета, указывать потом в ЕСЛИ, чтобы ячейка "заливалась" цветом как этот образец? Но, прошу заметить, не форматом, а именно цветом, т.к. сигнальные ячейки в книге2 имеют разные границы.
Или уже не мудрствовать лукаво, да перейте на символьную "сигнализацию" (с помощью того же символа Х)?

Автор - mick-77
Дата добавления - 16.05.2014 в 20:44
Serge_007 Дата: Пятница, 16.05.2014, 20:55 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
я надеялся, что вместо буквы Х в функции ЕСЛИ я могу вставить какую-то команду для заливки ячейки цветом
Нет, не сможете

можно ли, задав какую-нибудь ячейку на листе в книге2 как образец цвета, указывать потом в ЕСЛИ, чтобы ячейка "заливалась" цветом как этот образец?
Нет, нельзя

Или уже не мудрствовать лукаво, да перейте на символьную "сигнализацию" (с помощью того же символа Х)?
Да. Кроме УФ и макросов - это единственный вариант


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
я надеялся, что вместо буквы Х в функции ЕСЛИ я могу вставить какую-то команду для заливки ячейки цветом
Нет, не сможете

можно ли, задав какую-нибудь ячейку на листе в книге2 как образец цвета, указывать потом в ЕСЛИ, чтобы ячейка "заливалась" цветом как этот образец?
Нет, нельзя

Или уже не мудрствовать лукаво, да перейте на символьную "сигнализацию" (с помощью того же символа Х)?
Да. Кроме УФ и макросов - это единственный вариант

Автор - Serge_007
Дата добавления - 16.05.2014 в 20:55
mick-77 Дата: Пятница, 16.05.2014, 21:19 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 35
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Да. Кроме УФ и макросов - это единственный вариант


Спасибо, что разъяснили ситуацию! Да и большое спасибо за этот интернет-ресурс!

Единственно, хочу спросить, коль предстоит в простом для меня варианте использовать эту "символьную сигнализацию", а не УФ и макросы, то, уже сейчас, пробуя копировать функцию для разных ячеек, столкнулся с кое-какой проблемкой (но не цветовой).
Правильно будет, если я создам отдельную тему для этой (новой) проблемы, или продолжать здесь?
 
Ответить
Сообщение
Да. Кроме УФ и макросов - это единственный вариант


Спасибо, что разъяснили ситуацию! Да и большое спасибо за этот интернет-ресурс!

Единственно, хочу спросить, коль предстоит в простом для меня варианте использовать эту "символьную сигнализацию", а не УФ и макросы, то, уже сейчас, пробуя копировать функцию для разных ячеек, столкнулся с кое-какой проблемкой (но не цветовой).
Правильно будет, если я создам отдельную тему для этой (новой) проблемы, или продолжать здесь?

Автор - mick-77
Дата добавления - 16.05.2014 в 21:19
Pelena Дата: Пятница, 16.05.2014, 21:23 | Сообщение № 6
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19344
Репутация: 4524 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
В Правилах всё написано: один вопрос - одна тема


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеВ Правилах всё написано: один вопрос - одна тема

Автор - Pelena
Дата добавления - 16.05.2014 в 21:23
mick-77 Дата: Суббота, 17.05.2014, 20:24 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 35
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Как там древние кричали при открытии - эврика?!

Нашёл ведь решение (всё-таки с помощью УФ):

- создал в книге2 ячейку-образец, как и мыслил, где задал условие в УФ - если значение будет равно Х, то ячейка должна "залиться" синим цветом и, что самое важное, текст должен быть в цвет заливки, т.е. ячейка будет синяя;
- скопировал "метлой" формат этой "образцовой" ячейки, с заданым условием УФ, в ячейку, где работает функция (указана в моём посте выше), которая "сигнализирует" символом Х, если в двух ячейках книги1 нет символов;
- подставляя и удаляя символы в ячейках книги1, убедился, что ячейка в книге2 заливается синим цветом, чего мы и стремились добиться!..

Спасибо всем участвовавшим в поддержке! Надеюсь, кому-нибудь это сгодится!

Буду готовить тему по новой задаче...


Сообщение отредактировал mick-77 - Суббота, 17.05.2014, 20:27
 
Ответить
СообщениеКак там древние кричали при открытии - эврика?!

Нашёл ведь решение (всё-таки с помощью УФ):

- создал в книге2 ячейку-образец, как и мыслил, где задал условие в УФ - если значение будет равно Х, то ячейка должна "залиться" синим цветом и, что самое важное, текст должен быть в цвет заливки, т.е. ячейка будет синяя;
- скопировал "метлой" формат этой "образцовой" ячейки, с заданым условием УФ, в ячейку, где работает функция (указана в моём посте выше), которая "сигнализирует" символом Х, если в двух ячейках книги1 нет символов;
- подставляя и удаляя символы в ячейках книги1, убедился, что ячейка в книге2 заливается синим цветом, чего мы и стремились добиться!..

Спасибо всем участвовавшим в поддержке! Надеюсь, кому-нибудь это сгодится!

Буду готовить тему по новой задаче...

Автор - mick-77
Дата добавления - 17.05.2014 в 20:24
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!