Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Сохранение файла в определенное время - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Сохранение файла в определенное время
AVI Дата: Пятница, 15.06.2018, 10:57 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 523
Репутация: 17 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Добрый день!
Есть Excel файл и нужно каждый день сохранять резервную копию в отдельную папку.
Можно настроить, что бы файл с названием "Отчет лаборатория" каждый день, к примеру в 15.00, сохранялся в папку "C:\Users\user\Desktop\В работе" в формате "Отчет лаборатория дата (в формате дд.мм.гггг)".
Не знаю, нужно прикладывать сам файл или нет.
Сам рабочий файл с совместным доступом.
Можно сделать так, что бы он сам не закрывался, а просто сохранялся как бы фоном, что бы оператор даже не замечал этого?
 
Ответить
СообщениеДобрый день!
Есть Excel файл и нужно каждый день сохранять резервную копию в отдельную папку.
Можно настроить, что бы файл с названием "Отчет лаборатория" каждый день, к примеру в 15.00, сохранялся в папку "C:\Users\user\Desktop\В работе" в формате "Отчет лаборатория дата (в формате дд.мм.гггг)".
Не знаю, нужно прикладывать сам файл или нет.
Сам рабочий файл с совместным доступом.
Можно сделать так, что бы он сам не закрывался, а просто сохранялся как бы фоном, что бы оператор даже не замечал этого?

Автор - AVI
Дата добавления - 15.06.2018 в 10:57
StoTisteg Дата: Пятница, 15.06.2018, 11:29 | Сообщение № 2
Группа: Авторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 1161
Репутация: 103 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
AVI, мне кажется, это это будет правильнее поручить Аутлуку (если он есть), потому что иного точного решения в Экселе, кроме постоянно работающего в фоновом режиме макроса, я не вижу... А это, как Вы понимаете, жуткий костыль. Можно ещё макрос, проверяющий текущее время вызывать во всех приходящих в голову событиях, но это не точно и тоже не по фэншую...


Интуитивно понятный код - это когда интуитивно понятно, что это код.
 
Ответить
СообщениеAVI, мне кажется, это это будет правильнее поручить Аутлуку (если он есть), потому что иного точного решения в Экселе, кроме постоянно работающего в фоновом режиме макроса, я не вижу... А это, как Вы понимаете, жуткий костыль. Можно ещё макрос, проверяющий текущее время вызывать во всех приходящих в голову событиях, но это не точно и тоже не по фэншую...

Автор - StoTisteg
Дата добавления - 15.06.2018 в 11:29
_Boroda_ Дата: Пятница, 15.06.2018, 11:30 | Сообщение № 3
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Думаю, что в 15:00 сохранять - не очень хорошая идея. Именно в это время файл может быть в процессе редактирования. Но, допустим, Вы сохранили. А потом в 15:05 в файле кто-то что-то изменил - копия получится неактуальной.
Поэтому предлагаю создавать копию после сохранения исходного файла. Если сохраняли несколько раз, то будет копия последнего варианта.

И да - формат ДД.ММ.ГГГГ неудобен для сортировки файлов по названию. Гораздо удобнее ГГГГ.ММ.ДДД

И еше - копию нужно сохранять не в ту папку, где лежит исходник. На это специально сделана проверка в макросе. Если такого не будет, то при открытии и сохранении этой копии файла для копии создастся своя копия, а нам этого не нужно. Конечно можно сохранять копию в xlsx, но я не знаю - есть ли у Вас в том файле еще макросы и нужно ли их сохранять.

В модуль книги
[vba]
Код
Private Sub Workbook_AfterSave(ByVal Success As Boolean) 'после сохранения файла
    If Success Then 'если сохранение прошло успешно
        wbp_ = "C:\Users\user\Desktop\В работе" 'папка для сохранения
'        wbp_ = "g:\Моя\Стереть\Для копирования"'это моя папка для проверки работы макроса.
        If ThisWorkbook.Path <> wbp_ Then 'если папка этого файла не равна папке для сохранения
            Me.SaveCopyAs wbp_ & "\Отчет лаборатория " & Format(Date, "YYYY_MM_DD") & ".xlsm" 'сохранить копию в ту папку
        End If
    End If
End Sub
[/vba]
К сообщению приложен файл: 87875454.xlsm (13.5 Kb)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеДумаю, что в 15:00 сохранять - не очень хорошая идея. Именно в это время файл может быть в процессе редактирования. Но, допустим, Вы сохранили. А потом в 15:05 в файле кто-то что-то изменил - копия получится неактуальной.
Поэтому предлагаю создавать копию после сохранения исходного файла. Если сохраняли несколько раз, то будет копия последнего варианта.

И да - формат ДД.ММ.ГГГГ неудобен для сортировки файлов по названию. Гораздо удобнее ГГГГ.ММ.ДДД

И еше - копию нужно сохранять не в ту папку, где лежит исходник. На это специально сделана проверка в макросе. Если такого не будет, то при открытии и сохранении этой копии файла для копии создастся своя копия, а нам этого не нужно. Конечно можно сохранять копию в xlsx, но я не знаю - есть ли у Вас в том файле еще макросы и нужно ли их сохранять.

В модуль книги
[vba]
Код
Private Sub Workbook_AfterSave(ByVal Success As Boolean) 'после сохранения файла
    If Success Then 'если сохранение прошло успешно
        wbp_ = "C:\Users\user\Desktop\В работе" 'папка для сохранения
'        wbp_ = "g:\Моя\Стереть\Для копирования"'это моя папка для проверки работы макроса.
        If ThisWorkbook.Path <> wbp_ Then 'если папка этого файла не равна папке для сохранения
            Me.SaveCopyAs wbp_ & "\Отчет лаборатория " & Format(Date, "YYYY_MM_DD") & ".xlsm" 'сохранить копию в ту папку
        End If
    End If
End Sub
[/vba]

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 15.06.2018 в 11:30
sboy Дата: Пятница, 15.06.2018, 11:57 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый день.
Если надо именно по времени, то вот так можно (формат даты, как и у _Boroda_)
[vba]
Код
Private Sub Workbook_Open()
    Application.OnTime TimeValue("15:00:00"), "save_"
End Sub
Sub save_()
    ThisWorkbook.SaveAs "C:\Users\user\Desktop\В работе\Отчет лаборатория " & Format(Date, "YYYY_MM_DD") & ".xls"
End Sub
[/vba]


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
СообщениеДобрый день.
Если надо именно по времени, то вот так можно (формат даты, как и у _Boroda_)
[vba]
Код
Private Sub Workbook_Open()
    Application.OnTime TimeValue("15:00:00"), "save_"
End Sub
Sub save_()
    ThisWorkbook.SaveAs "C:\Users\user\Desktop\В работе\Отчет лаборатория " & Format(Date, "YYYY_MM_DD") & ".xls"
End Sub
[/vba]

Автор - sboy
Дата добавления - 15.06.2018 в 11:57
StoTisteg Дата: Пятница, 15.06.2018, 12:16 | Сообщение № 5
Группа: Авторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 1161
Репутация: 103 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
sboy, и если в 15:00 файл будет закрыт... Ну Вы поняли.


Интуитивно понятный код - это когда интуитивно понятно, что это код.
 
Ответить
Сообщениеsboy, и если в 15:00 файл будет закрыт... Ну Вы поняли.

Автор - StoTisteg
Дата добавления - 15.06.2018 в 12:16
sboy Дата: Пятница, 15.06.2018, 12:53 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
.


Яндекс: 410016850021169

Сообщение отредактировал sboy - Пятница, 15.06.2018, 14:02
 
Ответить
Сообщение.

Автор - sboy
Дата добавления - 15.06.2018 в 12:53
AVI Дата: Пятница, 15.06.2018, 15:15 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 523
Репутация: 17 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
_Boroda_, Спасибо за советы!
Не критично когда именно можно сохранять. Этот файл в течение рабочего дня постоянно редактируется и за один день восстановить информацию не сложно. Сохраняется он, во-первых, потому что коллеги могу сами это сделать или забывают. И, во-вторых, потому что мало ли кто возьмет и удалит основной рабочий файл.
По большому счету не важен и формат даты. В целом, можно просто делать копию файла с заменой. важен сам факт того, что есть резервная копия там, где она точно не исчезнет. Тут есть вероятность того, что кто-то что-то внутри файла может понаудалять, поэтому и нужно хранить несколько копий, что бы коцаный файл случайно не заменил резервную копию.
В файле больше нет макросов и не планируется быть.
Адрес сохранения копии отличен от адреса самого исходника. Важно, что он для совместного доступа и важно, что исходник лежит в сетевой папке на серваке.
Поэтому предлагаю создавать копию после сохранения исходного файла. Если сохраняли несколько раз, то будет копия последнего варианта.
Это был бы идеальный вариант, но боюсь, что пользователи совсем не будут тыкать кнопочку "сохранить".
 
Ответить
Сообщение_Boroda_, Спасибо за советы!
Не критично когда именно можно сохранять. Этот файл в течение рабочего дня постоянно редактируется и за один день восстановить информацию не сложно. Сохраняется он, во-первых, потому что коллеги могу сами это сделать или забывают. И, во-вторых, потому что мало ли кто возьмет и удалит основной рабочий файл.
По большому счету не важен и формат даты. В целом, можно просто делать копию файла с заменой. важен сам факт того, что есть резервная копия там, где она точно не исчезнет. Тут есть вероятность того, что кто-то что-то внутри файла может понаудалять, поэтому и нужно хранить несколько копий, что бы коцаный файл случайно не заменил резервную копию.
В файле больше нет макросов и не планируется быть.
Адрес сохранения копии отличен от адреса самого исходника. Важно, что он для совместного доступа и важно, что исходник лежит в сетевой папке на серваке.
Поэтому предлагаю создавать копию после сохранения исходного файла. Если сохраняли несколько раз, то будет копия последнего варианта.
Это был бы идеальный вариант, но боюсь, что пользователи совсем не будут тыкать кнопочку "сохранить".

Автор - AVI
Дата добавления - 15.06.2018 в 15:15
_Boroda_ Дата: Пятница, 15.06.2018, 15:25 | Сообщение № 8
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
боюсь, что пользователи совсем не будут тыкать кнопочку "сохранить"
Что значит "не будут"? Открыл файл - что-то поменял - закрыл - Excel сам предложит сохранить - ответ "Да" - автоматически создается копия, ответ "нет" - копию и не нужно создавать
был бы идеальный вариант
Так я така и сделал. И даже код макроса приложил в сообщении. И даже файл с макросом


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
Сообщение
боюсь, что пользователи совсем не будут тыкать кнопочку "сохранить"
Что значит "не будут"? Открыл файл - что-то поменял - закрыл - Excel сам предложит сохранить - ответ "Да" - автоматически создается копия, ответ "нет" - копию и не нужно создавать
был бы идеальный вариант
Так я така и сделал. И даже код макроса приложил в сообщении. И даже файл с макросом

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 15.06.2018 в 15:25
AVI Дата: Пятница, 15.06.2018, 17:12 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 523
Репутация: 17 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
_Boroda_, Спасибо!! Все работает)
 
Ответить
Сообщение_Boroda_, Спасибо!! Все работает)

Автор - AVI
Дата добавления - 15.06.2018 в 17:12
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!