Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Генерация числа по столбику в гугл таблицах? - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин  
Мир MS Excel » Работа и общение » Работа / Фриланс » Генерация числа по столбику в гугл таблицах? (Google таблицы)
Генерация числа по столбику в гугл таблицах?
Daniy564 Дата: Понедельник, 26.02.2024, 22:22 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Я веду список вещей в гугл таблице, в ней я записываю каждую позицию одежды под индивидуальным номером.
Например: Рубашка - Артикул - Цена.
Одежда записана в столбик, так и артикулы прописываются в столбик:
Рубашка - артикул: 1 - 700р
Брюки - артикул: 2 - 900р
ну и тд.

Я хочу сделать в гугл таблицах такую ячейку, в которой бы показывался номер артикула которого нет во всём столбике. Формула должна проверят весь столбик на наличие цифр по порядку возрастания. Начинает проверят цифру 1, допустим она есть, даже не важно в какой именно строчке, формула начинает проверять дальше, цифра 2, тоже есть, цифра 3 тоже, и тд. Когда формула дойдёт до цифры в порядке возрастания которой нет в столбике, в этой ячейке с формулой должна отобразится эта цифра.
Иногда будут удалятся из списка какие то позиции вещей, это значит, что номер (артикул) под которым эта вещь была, освободится, и вот тогда ячейка с формулой должна отобразить свободное число в порядке возрастания, которое ещё не занято.
Пример:
1
2
23
568
453
23
6

Формула должна показать цифру: 3

Как то так изложил мысль, надеюсь понятно.
Совсем не знаю как сделать такую генерацию, я профан)
 
Ответить
СообщениеЯ веду список вещей в гугл таблице, в ней я записываю каждую позицию одежды под индивидуальным номером.
Например: Рубашка - Артикул - Цена.
Одежда записана в столбик, так и артикулы прописываются в столбик:
Рубашка - артикул: 1 - 700р
Брюки - артикул: 2 - 900р
ну и тд.

Я хочу сделать в гугл таблицах такую ячейку, в которой бы показывался номер артикула которого нет во всём столбике. Формула должна проверят весь столбик на наличие цифр по порядку возрастания. Начинает проверят цифру 1, допустим она есть, даже не важно в какой именно строчке, формула начинает проверять дальше, цифра 2, тоже есть, цифра 3 тоже, и тд. Когда формула дойдёт до цифры в порядке возрастания которой нет в столбике, в этой ячейке с формулой должна отобразится эта цифра.
Иногда будут удалятся из списка какие то позиции вещей, это значит, что номер (артикул) под которым эта вещь была, освободится, и вот тогда ячейка с формулой должна отобразить свободное число в порядке возрастания, которое ещё не занято.
Пример:
1
2
23
568
453
23
6

Формула должна показать цифру: 3

Как то так изложил мысль, надеюсь понятно.
Совсем не знаю как сделать такую генерацию, я профан)

Автор - Daniy564
Дата добавления - 26.02.2024 в 22:22
NikitaDvorets Дата: Вторник, 27.02.2024, 12:21 | Сообщение № 2
Группа: Авторы
Ранг: Ветеран
Сообщений: 557
Репутация: 126 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Daniy564, добрый день.

А вариант в Excel Вас не устроит?
 
Ответить
СообщениеDaniy564, добрый день.

А вариант в Excel Вас не устроит?

Автор - NikitaDvorets
Дата добавления - 27.02.2024 в 12:21
doober Дата: Вторник, 27.02.2024, 16:44 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 947
Репутация: 323 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Daniy564, могу скрипт написать, его можно использовать как формулу.


 
Ответить
СообщениеDaniy564, могу скрипт написать, его можно использовать как формулу.

Автор - doober
Дата добавления - 27.02.2024 в 16:44
Gustav Дата: Вторник, 05.03.2024, 14:36 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2748
Репутация: 1137 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Daniy564, уже договорились с конкретным исполнителем? Имею формулу для решения задачи. По этическим соображениям пока не публикую.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеDaniy564, уже договорились с конкретным исполнителем? Имею формулу для решения задачи. По этическим соображениям пока не публикую.

Автор - Gustav
Дата добавления - 05.03.2024 в 14:36
Gustav Дата: Пятница, 08.03.2024, 02:56 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2748
Репутация: 1137 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Поскольку за почти трое суток никто не откликнулся (и никак не возразил!), то, наверное, уже можно опубликовать моё бесплатное решение (а саму тему резонно перекинуть в раздел Google Docs).

Вот моя формула (вместо диапазона A1:A500 в ней следует прописать свой актуальный диапазон, содержащий артикулы):
[vba]
Код
=LET(
спис; A1:A500;
уник; SORT(UNIQUE(FILTER(спис;спис<>"")));
посл; SEQUENCE(COUNTA(уник));
INDEX(FILTER(посл;посл<>уник);1)
)
[/vba]
Суть формулы проста. Из имеющихся артикулов ("спис") создается список уникальных, отсортированных по возрастанию ("уник"). К этому списку "приставляется" последовательность натуральных чисел, начиная с 1 ("посл"). Оба массива сравниваются поэлементно (1-й с 1-м, 2-й со 2-м и т.д.) При первом несовпадении элементов в качестве результата всего процесса берется число из последовательности натуральных чисел ("посл"), для которого не нашлось соответствия в списке артикулов, т.е. первый случай неравенства "посл<>уник".


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеПоскольку за почти трое суток никто не откликнулся (и никак не возразил!), то, наверное, уже можно опубликовать моё бесплатное решение (а саму тему резонно перекинуть в раздел Google Docs).

Вот моя формула (вместо диапазона A1:A500 в ней следует прописать свой актуальный диапазон, содержащий артикулы):
[vba]
Код
=LET(
спис; A1:A500;
уник; SORT(UNIQUE(FILTER(спис;спис<>"")));
посл; SEQUENCE(COUNTA(уник));
INDEX(FILTER(посл;посл<>уник);1)
)
[/vba]
Суть формулы проста. Из имеющихся артикулов ("спис") создается список уникальных, отсортированных по возрастанию ("уник"). К этому списку "приставляется" последовательность натуральных чисел, начиная с 1 ("посл"). Оба массива сравниваются поэлементно (1-й с 1-м, 2-й со 2-м и т.д.) При первом несовпадении элементов в качестве результата всего процесса берется число из последовательности натуральных чисел ("посл"), для которого не нашлось соответствия в списке артикулов, т.е. первый случай неравенства "посл<>уник".

Автор - Gustav
Дата добавления - 08.03.2024 в 02:56
Мир MS Excel » Работа и общение » Работа / Фриланс » Генерация числа по столбику в гугл таблицах? (Google таблицы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!